El Ascenso arranca, pero con juveniles

Mientras que Agremiados le ganó este fin de semana la pulseada a la AFA con el paro de futbolistas, el Ascenso se prepara para retomar, con juveniles los campeonatos de Primera B, C y D. El Gallo, puntero de la B Metropolitana, jugará este lunes por la tarde en Ezeiza, ante Tristán Suárez.

Dirigentes de clubes de la Primera División del fútbol argentino resolvieron anoche no jugar este fin de semana la 15ta. fecha del campeonato y pasarla para el 10 de marzo, pero sí lo harán la Primera B, C y D, con juveniles de categoría 1996, de cuarta y quinta división.

El presidente de Barracas Central dijo esta noche a Télam en la sede de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) que “el Ascenso decidió jugar, porque había una fecha programada e íbamos a sufrir una sanción económica y pérdida de puntos”.

Tapia aclaró que “es distinto al problema de los clubes de Primera, porque tienen una logística diferente”.

En esa reunión mantenida esta noche en AFA varios dirigentes se opusieron ante la Comisión Regularizadora a jugar con juveniles para no dar ventajas deportivas, teniendo en cuenta los dos partidos aplazados de hoy (Central-Godoy Cruz y San Lorenzo-Belgrano) y el pospuesto inicialmente (Talleres-Independiente) contarían con profesionales una vez resuelto el problema.

– Primera B Metropolitana –

Sábado a las 17: Defensores de Belgrano-Deportivo Español, Deportivo Riestra-Excursionistas y Comunicaciones-Acassuso.
Domingo a las 17.05: Estudiantes de Buenos Aires-Talleres (RdE).
Lunes a las 17: Tristán Suárez-Deportivo Morón y Almirante Brown-San Carlos. A las 2105: Platense-Barracas Central.
Martes a las 17: San Telmo-UAI Urquiza. A las 21.05: Atlanta-Colegiales.
Posiciones: Morón 34 puntos; Defensores de Belgrano 31; Atlanta 30; Estudiantes de Buenos Aires, Platense y Riestra 29; UAI Urquiza 27; Barracas Central 26; Comunicaciones 25; San Telmo, Fénix y Almirante Brown 24; Tristán Suárez 23; Colegiales 22; Acassuso y Español 19; Excursionistas 18; Talleres (RdE) 16; y Villa San Carlos 25.

– Primera C –

Sábado a las 17 (en Colegiales): Midland-San Martín de Burzaco.
Domingo a las 17: Sportivo Barracas-Argentino de Quilmes, en Sportivo Italiano; Deportivo Armenio-El Porvenir y Sacachispas-Defensores de Cambaceres.
Lunes a las 17: Berazategui-Sportivo Italiano; J.J. Urquiza-Deportivo Merlo; Argentino de Merlo-San Miguel; Cañuelas-Central Córdoba (Rosario) y Dock Sud-Defensores Unidos.
Martes a las 17: Deportivo Laferrere-Luján.
Posiciones: Sacachispas, 45 unidades; Sportivo Barracas, 32; Defensores Unidos, 31; Cañuelas, Italiano y Midland, 30; Armenio, 28; Argentino de Quilmes, 27; San Miguel, El Porvenir y Luján, 26; Cambaceres, 23; Deportivo Merlo, 22; Laferrere y Central Córdoba, 20; Berazategui, 18; J.J. Urquiza, San Martin (B) y Argentino de Merlo, 17; Dock Sud, 16.

– Primera D –

Sábado a las 17: Argentino de Rosario-Muñiz y Yupanqui-Central Ballester.
Martes a las 17: Leandro N. Alem-Juventud Unida y Deportivo Paraguayo-Victoriano Arenas, en Liniers.
Miércoles a las 17: Claypole-Lamadrid; Ituzaingó-Puerto Nuevo; Lugano-Atlas y Centro Español-Liniers, en Deportivo Merlo.
Posiciones: Atlas, 31 unidades; Alem, 30; Ituzaingó, 28; Juventud Unida y Liniers, 24; Argentino (R) y Victoriano Arenas, 22; Central Ballester,21; Puerto Nuevo, 20; Lamadrid, 19; Yupanqui y Paraguayo, 16; Claypole, 15; Lugano, 14; Centro Español y Muñiz, 12.