Copa Libertadores Femenina: Goleada histórica del Corinthians (¡16-0!) en el Urbano y empate de Boca

El equipo femenino del Corinthians de Brasil, considerado como el mejor del continente y último campeón, debutó hoy con un triunfo por 16 a 0 ante El Nacional de Uruguay en la Copa Libertadores que se celebra en Argentina.

El partido tuvo un sólo protagonista: Victoria Albuquerque (3), Crivelari (11), Pardal (15) y Crivelari (18) anotaron en el primer tiempo, mientras que Victoria Albuquerque (6), Tamires (13), Poliana (16), Gabi Zanotti (18), Gabi Nunes (25), Gabi Nunes (29), Gabi Nunes (33), Adriana (34), Grazi (38), Grazi (39), Victoria Albuquerque (42) y Grazi (45) fueron las goleadores en el complemento.

La goleada histórica tuvo lugar en el estadio Francisco Urbano del Deportivo Morón, una de las dos sedes del certamen, además de Vélez Sarsfield.

La Conmebol Libertadores Femenina se desarrollará entre el 5 al 21 de marzo en la ciudad de Buenos Aires con 16 equipos participantes, entre los cuales están Boca Juniors y River Plate, y repartirá premios en dólares: 85.000 para el campeón; 50.000 para el subcampeón y 30.000 para el tercer puesto. Cada club recibirá 7.500 dólares por jugar la Copa.

Boca, ganador del torneo Transición 2020, integra el grupo B con Santiago Morning de Chile, con el que empató 1 a 1 en el debut (el único de la fecha), Deportivo Trópico de Bolivia y Avaí Kindermann de Brasil, según el sorteo que se realizó este mediodía en la sede de la Conmebol en Asunción, Paraguay.

River, por su parte, competirán en el grupo C con Independiente Santa Fe de Colombia, Atlético SC de Venezuela y Sol de América de Paraguay.

Los equipos

Boca Juniors y River Plate (Argentina), Corinthians, Ferrviaria y Kindermann (Brasil), Santiago Morning y Universidad de Chile (Chile), Independiente Santa Fe y América de Cali (Colombia), Libertad-Limpeño y Sol de América (Paraguay), Deportivo Trópico (Bolivia), El Nacional (Ecuador), Universitario (Perú), Peñarol (Uruguay) y Atlético SC (Venezuela).

Participan los campeones de las 10 asociaciones que conforman la Conmebol, el campeón de la edición anterior (Corinthians), un equipo adicional del país anfitrión (River Plate) y un representante adicional de las cuatro federaciones que lideran la clasificación histórica: Kindermann, Universidad de Chile, América de Cali y Sol de América.

Modalidad del torneo

Los 16 equipos se dividirán en cuatro grupos.

Tras un partido ante cada rival de la zona, los dos mejores de cada grupo se clasificarán para los cuartos de final, que se disputarán el 14 y 15 de marzo.

Las semifinales serán el 17 y el 18. El 21 se jugará la final y el partido por el tercer puesto.

Los grupos

Grupo A: Corinthians, El Nacional, Universitario y América de Cali.

Grupo B: Boca Juniors, Santiago Morning, Deportivo Trópico y Kindermann.

Grupo C: Independiente Santa Fe, Atlético SC, River Plate y Sol de América.

Grupo D: Ferroviaria, Libertad-Limpeño, Peñarol y Universidad de Chile.

Los equipos más ganadores

Brasil ganó ocho títulos: Santos (2009 y 2010), Sao José (2011, 2013 y 2014), Ferroviaria (2015), Audax-Corinthians (2017) y Corinthians (2019).

También se consagró campeón el Colo Colo chileno (2012), el Sportivo Limpeño paraguayo (2016) y el Atlético Huila colombiano (2018).

Brasil fue sede en siete oportunidades (2009 a 2014 y 2018) y Colombia (2015), Uruguay (2016), Paraguay (2017) y Ecuador (2019) en una.