Copa Argentina 2023: El sorteo cruzó a Morón con San Martín (T) y a Ituzaingó con Defensa y Justicia, por los 32vos

Este jueves, en el predio de la AFA en Ezeiza, se realizó el sorteo del cuadro principal de la Copa Argentina 2023, con lo que ya se establecieron los cruces de los 32avos de final de la 11º edición de ese certamen federal.

La Fase Final está conformada por los 28 equipos de la Liga Profesional, los mejores 15 de la Primera Nacional, los cinco de la Primera B Metropolitana, los cuatro de la Primera C, los dos de la Primera D, y los 10 clasificados del Torneo Federal.

Las bolillas determinaron que el Deportivo Morón enfrentará a San Martín de Tucumán, que militan en la Primera Nacional. Mientras que Ituzaingó, clasificado tras su tercer puesto en la tabla general de la B Metro, se las verá con un club de Primera: Defensa y Justicia.

Por su parte, River Plate debutará ante Racing de Córdoba, en tanto que Boca irá ante Olimpo de Bahía Blanca. Independiente se medirá con Ciudad Bolívar, mientras que Racing jugará contra San Martín de Formosa.

El campeón defensor de la Copa Argentina es Patronato de Paraná, que en la final de la edición 2022 superó a Talleres de Córdoba.

Copa Argentina 2023: cuadro de los 32avos de final

Cruce 1: River – Racing de Córdoba

Cruce 2: Vélez – Deportivo Español

Cruce 3: Arsenal – Villa Mitre

Cruce 4: Estudiantes de La Plata – Independiente de Chivilcoy

Cruce 5: Racing – San Martín de Formosa

Cruce 6: Tigre – Centro Español / Defensores de Cambaceres

Cruce 7: San Lorenzo – Sarmiento de Resistencia

Cruce 8: Boca – Olimpo

Cruce 9: Gimnasia La Plata – Excursionistas

Cruce 10: Newell’s – Primera C 4

Cruce 11: Banfield – Campeón Primera C

Cruce 12: Huracán – Yupanqui

Cruce 13: Independiente – Ciudad de Bolívar

Cruce 14: Rosario Central – Central Norte

Cruce 15: Patronato – Gimnasia y Tiro de Salta

Cruce 16: Lanús – Sol de Mayo

Cruce 17: Colón de Santa Fe – Colegiales

Cruce 18: Argentinos Juniors – Deportivo Armenio

Cruce19: Sarmiento de Junín – Chaco For Ever

Cruce 20: Central Córdoba de Santiago del Estero – Comunicaciones

Cruce 21: Instituto de Córdoba – Deportivo Riestra

Cruce 22: Atlético Tucumán – Estudiantes de Río Cuarto

Cruce 23: Belgrano de Córdoba – Independiente Rivadavia

Cruce 24: Unión de Santa Fe – Almagro

Cruce 25: Barracas Central – Estudiantes de Buenos Aires

Cruce 26: Platense – Defensores de Belgrano

Cruce 27: Defensa y Justicia – Ituzaingó Cruce

28: San Martín de Tucumán – Deportivo Morón

Cruce 29: Gimnasia de Mendoza – All Boys

Cruce 30: Godoy Cruz – Villa San Carlos / Defensores Unidos

Cruce 31: Aldosivi – San Martín de San Juan

Cruce 32: Talleres de Córdoba – Chacarita.-